техника в помощь

техника в помощь

техниченские новинки помогающие в жизни инвалидам. Реабилитация слепых и слабовидящих детей Форум родителей детей с нарушениями зрения, слуха, речи

 
Ворона стащила ложку
Прикольно! Вороны вообще унейшие птицы. Люблю за ними наблюд ....
bulatov9
Возможен ли Аутизм? Переживания
Doxociklin пишет:[q][/q] спасибо, за обратную связь. Я тоже счи ....
Tanichik
Аутизм у грудничка
Как ваши дела? ....
Anastasiia2712
Синдром каудальной регрессии
Добрый день, у моей дочери диагноз «синдром каудальной регре ....
Danilina
Переосвидетельствование инвалидности в другом городе
Здравствуйте. Помогите решить вопрос. Никто не дает ответа. ....
Annnet86
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф
Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодны ....
davaa
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф
Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодны ....
davaa
Синдром Ди Джорджи
Доброй ночи! Моей дочери 19 лет. Родила я её, когда мне был ....
Наталья 80
ВОЛШЕБНЫЙ БАТУТ - программа нейрофитнеса
Моя тоже любила на батуте прыгать, сейчас охладела. Может, п ....
Пиркс
Дефектолог , нейропсихолог для аутенка
Здравствуйте, дорогие родители! Буду очень признательна, есл ....
Remzy
Нунан синдром
Тоже пыталась найти, но тщетно. Предлагаю создать! ....
Natalymama
Могут ли нейроинфекции быть причиной аутизма?
Добрый день! У меня был обнаружен бета гемолитический стрепт ....
Геннадий
Кому нужна государственная школа ОВЗ с ассистентами и тьютор
Всем добрый день. Напишите мне личным сообщением, я дам конт ....
Vladimir89032336561
https://idealsuvenir.ru/
Купить онлайн <a href=https://idealsuvenir.ru/>Ежедневники</ ....
OQMorris
Аутизм это модно?
Вот кстати нашел отличный материал про аутизм {......... } ....
webguru
Реабилитация и социализация посредством футбола
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ СПОРТА "КР ....
КСС
Гипоплазия левого предплечья . Аплазия левой кисти
Уважаемый доктор, нам 2,5 месяца, девочка из двойни обнар ....
Elenca
Опрос для родителей
Дорогие родители, мне для дипломной работы очень нужно Ваше ....
Радолина
Помогите расшифровать ЭЭГ
Здравствуйте, помогите расшифровать заключение ЭЭГ! &#128591; ....
Alexandro
Дети после пересадки органов
Очень бы хотелось найти равных сыну деток и делится опытом. м ....
Belikova1988
Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 

Пожертвовать на содержание форума

 
Пожертвовать на содержание форума
Форум ребёнок-инвалид »   Форум родителей детей с нарушениями зрения, слуха, речи »   Реабилитация слепых и слабовидящих детей »   техника в помощь
RSS

техника в помощь

техниченские новинки помогающие в жизни инвалидам.

<<Назад  Вперед>>Печать
 
витанаканда
Долгожитель форума

Откуда: тамбов
Всего сообщений: 1541
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2010
Есть у меня очень большой вопрос, как помочь сыну стать более самостоятельным. Сын незрячий скоро 18 лет. Огромная проблема это его самостоятельное передвижение по городу это просто :107:. Сам ходить с тростью сможет, но в те места куда надо добраться самому доехать проблемно нет чётких ориентиров либо те маршруты где они есть не безопасны для незрячих. Есть места где проход зимой просто перекрыт из за снега и льда который в любой момент может грохнуться на голову с крыши. Как принято в нашей стране такие зоны тупо перекрывают полосатой лентой и вроде как вопрос закрыт. обход этого участка даже по проезжей части не вариант, т.к. дорога бывает разрыта( типа ремонт теплотрассы). На просторах инета нашли очень интересное изобретение вот сайт {......... } вот коротко об навигаторе Oriense представляет уникальную разработку – комплекс из навигатора OrNavi и камеры OrCV, которые предназначены для использования в качестве вспомогательного устройства при ориентировании в пространстве незрячих и слабовидящих людей. Устройства призваны облегчить повседневную жизнь незрячих, предлагая различные полезные функции:

прокладывание маршрутов;
описание окружающего мира (здания, учреждения, перекрестки) ;
предупреждение об опасности (дорожные знаки, ямы, ступени) ;
чтение вывесок, надписей, денежных купюр;
голосовое информирование.
Совмесно с сыном прослушали все подкасты, все видео ролики. Сын просто в восторге от возможностей этой штуковины. Пока это пожалуй единственный столь полный навигатор. Теперь о том что смущает меня в плане его покупки 1. оплата 50 процентов сразу или все сто (это примерно 40000 тысяч) притом что сам навигатор прейдётся ждать до марта- апреля. 2. на руках по факту оплаты будет только чек и всё (очень это настораживает вдруг кидалово?) пойди докажи потом кому и за что ты денежки перевёл. Ещё больше нехочется обнадёживать напрасно сына, ведь ждать будет очень. Цену сыну не говорим, а то сразу откажится понимает что сие очень дорого. Может у кого есть знакомые кто пользуется такой штуковиной? Посоветуйте как быть? Рисковать или нет? Если собрать все финансы что имеются то оплатить можем, НО останемся без заначек полностью. :107: :107: :107: Дайте совет как быть?
zov-62
Почетный участник

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 175
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
19 мая 2016
Меня, например, в этой ситуации смущает не столько цена, сколько то, не будут ли траты напрасными. Объясняю почему: навигатор разрабатывали ЗРЯЧИЕ люди, а у нас представление о мире немного другое, поэтому может оказаться (я написала МОЖЕТ, я всегда в сомнениях...), что человек, не видевший с рождения, пользоваться им полноценно не сможет. Это, конечно, очень хорошая штука для людей, которые ослепли (а до того видели и представляют, что стоит за словами). Конечно, научиться можно ВСЕМУ, все зависит исключительно от желания и силы воли... Ходят же незрячие по городу только с тростью...
А вообще очень интересная штука... но слишком дорогая. Надеюсь, со временем она станет доступнее
витанаканда
Долгожитель форума

Откуда: тамбов
Всего сообщений: 1541
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2010
zov-62
zov-62 пишет:
[q]
Объясняю почему: навигатор разрабатывали ЗРЯЧИЕ люди, а у нас представление о мире немного другое, поэтому может оказаться (я написала МОЖЕТ, я всегда в сомнениях...), что человек, не видевший с рождения, пользоваться им полноценно не сможет.
[/q]

Вот как раз сей факт не смущает вообще, т.к этот навигатор разрабатывался совмесно с тотальниками компьюторщиками и тестировался в процессе разработки незрячмим. всё это действо заняло несколько лет, т.е. он неоднократно доробатывался. Понятное дело что без трости никуда. Просто навигатор поможет соориентироваться в городе найти припятствие и пути его обхода. Даже если карта будет не айс можно отметить свои точки маршрута. В целом это действительно продуманная штука. Я спросила у сына не смущает ли его тот факт что на лоб ремешком будет крепиться две камеры он ответил что ему пофигу как это выглядит главное чтоб работало. Думаю что рискнём заказать, но оплату пока половину, а остальное по факту получения, а то мало ли что... Хоть не всю сумму потеряем :n0:
Ижевод
Администратор

Всего сообщений: 1347
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
12 июля 2008

витанаканда пишет:
[q]
Вот как раз сей факт не смущает вообще, т.к этот навигатор разрабатывался совмесно с тотальниками компьюторщиками и тестировался в процессе разработки незрячмим. всё это действо заняло несколько лет, т.е. он неоднократно доробатывался.
[/q]

На самом деле несколько лет, это очень маленький срок для разработки подобного продукта, так что никакой доработки там скорее всего ещё не было (не успели бы по времени). К тому-же реальная доработка начинается тогда, когда продукт выходит в массы и начинается поток жалоб. Потому что какая-бы команда разработчиков не была - они не могут его проверить во всех реальных условиях. Самое большее - это доработка на каких-то определённых маршрутах (которыми ходят сами разработчики) и работы с определёнными известными препятствиями. А вот когда продукт начинает массово применяться, тогда и выясняется как он ведёт себя на самом деле в самых разных условиях.

Ну и важен субъективный фактор - как навигатор и человек могут понимать друг друга (это очень важно для незрячего человека). Например, попробуйте в какой нибудь незнакомой местности поездить по обычному авто навигатору не глядя на него, а только на слух. В большинстве случаев это приведёт к тому, что вы будете ездить кругами и в заданное место не приедете, хотя навигатор говорит всё правильно. Потому что важно не только что он говорит, а также насколько правильно это воспринимается. Некоторые навигаторы умеют говорить так, что и на слух можно приехать куда надо, но так могут далеко не все. Потому хорошо бы попробовать навигаторов в реальной жизни, или хотя бы найти обычный подобный навигатор для смартфона, и для начала попробовать ориентироваться по нему, не глядя на смартфон. Навигационных систем не так много, и скорее всего этот навигатор сделан на базе какой-то известной навигационной системы, у которой есть версия для смартфона её и можно попробовать.

Вот, пожалуй и всё, на что следует обратить внимание. А так если деньги есть то можно попробовать. Но обязательно узнайте насколько часто это навигатор обновляет карты и объекты на них, и как происходит обновление, не придётся ли за это платить дополнительно.
витанаканда
Долгожитель форума

Откуда: тамбов
Всего сообщений: 1541
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2010
ИжеводСпасибо за совет.
Ижевод пишет:
[q]
К тому-же реальная доработка начинается тогда, когда продукт выходит в массы и начинается поток жалоб
[/q]
Вот сей пунктик будет очень не скоро ибо цена ойойой.
Ижевод пишет:
[q]
Самое большее - это доработка на каких-то определённых маршрутах (которыми ходят сами разработчики) и работы с определёнными известными препятствиями.
[/q]
В этом навигаторе возможно добавлять свои точки, прокладывать удобные маршруты каждый может индивидуально удобные ориентиры отметить. Что косаемо припятствий их тоже можно ометить на карте и ещё плюс вся эта техника работает вместе с камерой, т.е если не опускать голову тупо вниз то камеры увидят препятствие и навигатор оповестит с какой стороны его обойти можно. С камерой возможно читать вывески она даже денежки распознаёт и цвета. А некоторые подсказки навигатора перевели в определённые звуки так удобней.
Ижевод пишет:
[q]
Навигационных систем не так много, и скорее всего этот навигатор сделан на базе какой-то известной навигационной системы, у которой есть версия для смартфона её и можно попробовать.
[/q]
вотэтим вопросом займусь, может что найду. А карты с этого сайта берут {......... } они вроде как каждый день обновляются. Вообще надо попробовать загрузить в смарт и поэксперементировать :thumbup:


zov-62
Почетный участник

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 175
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
19 мая 2016
Ижевод,
Вот это дельный совет! Тоже думала, что надо сделать что-то подобное, просто я с навигаторами дела не имею, и не смогла свою мысль конкретизировать...
zov-62
Почетный участник

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 175
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
19 мая 2016
И если с навигатором не получится СРАЗУ, то имеет смысл потратить какое-то время, чтобы к нему приспособиться (я, конечно, понимаю, что моя мадемуазель сильно отличается от других незрячих детей, но у нас всегда уходит ОЧЕНЬ много времени, чтобы к чему-то приспособиться, если это касается ориентировки в больших пространствах).
Я пока задумываюсь о насадке на трость, которая вибрацией предупреждает о препятствиях (машины во дворе ставят, где хотят, она у меня, конечно, обходит, но боюсь каждый раз, что обругает кто-нибудь за свою машинку...). Не встречали такой? Я где-то видела, что разработали вроде, а в продаже не находила пока...
витанаканда
Долгожитель форума

Откуда: тамбов
Всего сообщений: 1541
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2010
zov-62
zov-62 пишет:
[q]
И если с навигатором не получится СРАЗУ, то имеет смысл потратить какое-то время, чтобы к нему приспособиться
[/q]

Ну мой всякие технические штуки любит думаю быстро привыкнет.
zov-62 пишет:
[q]
Я пока задумываюсь о насадке на трость, которая вибрацией предупреждает о препятствиях
[/q]
Такую насадку я в инете видела, недавно у меня была возможность ознакомиться с ультозвуковой тростью это такая небольшая штуковина прямоугольная, немного округлой формы. В руку ложится удобно, две кнопки при приближении к препятствию вибрирует чем ближе тем сильнее вибрация, но это изобретение хорошо именно как дополнение к трости, т.е. в одной руке трость в другой это изобретение ибо увы только трость может хоть немного заменить руки в осмотре припятствия. вот такую штуку встречала
Электронная трость RAY

Электронная


Артикул: 7168

Ray – это маленькая система ориентирования, основанная на ультразвуковой технологии. Этот чувствительный прибор является дополнением к белой трости и помогает пользователю при помощи ультразвуковых датчиков заранее заметить предметы и препятствия.



20 500 руб.

вот сайт где купить можноhttp://www.smartaids.ru/sighting_loss/360/2725/
это интернет магазин" доступная среда"
zov-62
Почетный участник

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 175
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
19 мая 2016
витанаканда, спасибо, но это НЕ ТО приспособление, что я хочу. Если ходить с этим, то ЗАНЯТЫ ОБЕ РУКИ, а это нехорошо. Я читала, что в России придумали насадку НА трость (впрочем, вот ссылка),
там все написано. Нам бы сейчас здорово бы помогло ходить...
А когда я пишу про "приспособиться" к навигатору, то имею ввиду не пользование им в смысле извлечения рекомендаций по маршруту (не сомневаюсь, что с этим проблем не будет! Во всяком случае, у вас), а приспособиться эти рекомендации использовать при движении... хотя, возможно, это только у нас проблемы с движением по инструкции... двигаться-то двигается, а где при этом оказывается, представляет с трудом (а порой и вовсе не понимает, куда в результате пришла...), а когда не понимает, где находится, то все... можно дальше и не ходить... Так что нам (во всяком случае, пока) навигатор не в помощь...
витанаканда
Долгожитель форума

Откуда: тамбов
Всего сообщений: 1541
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2010
zov-62 Про насадку на трость я тоже читала, но в продаже пока не встечала.
zov-62
Почетный участник

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 175
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
19 мая 2016
Разговаривала на днях со специалистом по ориентировке. Раскритиковала она "мою" насадку... говорит, что это не то, что нужно... нужно что-то, что оповещало бы о препятствиях на уровне груди и головы, потому что на уровне колена человек тростью препятствие обнаруживает, а встреча со стоящим грузовым автомобилем - это 100% травма (головы), поскольку его тростью не "увидеть", только лбом... Вот и думаю теперь...
zov-62
Почетный участник

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 175
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
19 мая 2016
витанаканда, как у вас с навигатором? Получается? (Так хочется, чтобы ответ был "да", потому что это НАДЕЖДА на то, что со временем и мы сможем...)
<<Назад  Вперед>>Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум ребёнок-инвалид »   Форум родителей детей с нарушениями зрения, слуха, речи »   Реабилитация слепых и слабовидящих детей »   техника в помощь
RSS
 

 



IntB Green2 Style © Fisana