У ребенка задержка развития - как помочь

У ребенка задержка развития - как помочь

Отсутствие речи, реакции на обращению речь у ребенка в 5 лет Истории родителей детей с эпилепсией, умственной отсталостью, нарушенияем психического развития, нарушением интеллекта и психиатрическими заболеваниями, другими органичиескими заболеваниями головного мозга. Истории детей с эпилепсией, ЗПР, и другими нарушениями ГМ Форум родителей детей с ВПР мозга, с УО и эпилепсией

 
Купить справку о болезни
Приветствую всех, если кому то требуется, то знаю где можно ....
MasterDzen
Аутизм ли?
Doxociklin пишет:[q][/q] я всего боюсь. Но да я безумно рада, чт ....
Tanichik
Аутизм у грудничка
Как ваши дела? ....
Anastasiia2712
Синдром каудальной регрессии
Добрый день, у моей дочери диагноз «синдром каудальной регре ....
Danilina
Переосвидетельствование инвалидности в другом городе
Здравствуйте. Помогите решить вопрос. Никто не дает ответа. ....
Annnet86
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф
Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодны ....
davaa
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф
Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодны ....
davaa
Синдром Ди Джорджи
Доброй ночи! Моей дочери 19 лет. Родила я её, когда мне был ....
Наталья 80
ВОЛШЕБНЫЙ БАТУТ - программа нейрофитнеса
Моя тоже любила на батуте прыгать, сейчас охладела. Может, п ....
Пиркс
Дефектолог , нейропсихолог для аутенка
Здравствуйте, дорогие родители! Буду очень признательна, есл ....
Remzy
Нунан синдром
Тоже пыталась найти, но тщетно. Предлагаю создать! ....
Natalymama
Могут ли нейроинфекции быть причиной аутизма?
Добрый день! У меня был обнаружен бета гемолитический стрепт ....
Геннадий
Кому нужна государственная школа ОВЗ с ассистентами и тьютор
Всем добрый день. Напишите мне личным сообщением, я дам конт ....
Vladimir89032336561
https://idealsuvenir.ru/
Купить онлайн <a href=https://idealsuvenir.ru/>Ежедневники</ ....
OQMorris
Аутизм это модно?
Вот кстати нашел отличный материал про аутизм {......... } ....
webguru
Реабилитация и социализация посредством футбола
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ СПОРТА "КР ....
КСС
Гипоплазия левого предплечья . Аплазия левой кисти
Уважаемый доктор, нам 2,5 месяца, девочка из двойни обнар ....
Elenca
Опрос для родителей
Дорогие родители, мне для дипломной работы очень нужно Ваше ....
Радолина
Помогите расшифровать ЭЭГ
Здравствуйте, помогите расшифровать заключение ЭЭГ! &#128591; ....
Alexandro
Дети после пересадки органов
Очень бы хотелось найти равных сыну деток и делится опытом. м ....
Belikova1988
Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 

Пожертвовать на содержание форума

 
Пожертвовать на содержание форума
Форум ребёнок-инвалид »   Форум родителей детей с ВПР мозга, с УО и эпилепсией »   Истории детей с эпилепсией, ЗПР, и другими нарушениями ГМ »   У ребенка задержка развития - как помочь
RSS

У ребенка задержка развития - как помочь

Отсутствие речи, реакции на обращению речь у ребенка в 5 лет

<<Назад  Вперед>>Печать
 
ДиМама
Новичок

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2017
Здраствуйте,

Речь идет не про меня а про мою сестру. У нее сын (мой племянник) не развивается. Мальчик родился здоровый, роды были нормальные, беременность тоже. До двух лет развивался хорошо, рано начал ползать, сидеть, в год уже бегал. В 2 года надо было пройти комиссию у врача, а он не говорил, врач сказал ждать и типо мальчики начинают позже говорить. Так вот мы тогда еще всей семьей успокаивали типо не страшно, начнет говорить. Но речь так и не пришла. В 2,5 проверили слух так как речи до сих пор не было, все ок. Комиссию в 3 года у врача тоже не прошли так как не говорил, с этого момента врач начал бить тревогу и посылать по разным клиникам. Там говорят все нормально надо ждать. После 3 лет стало появляться пару слов типо пока, мама (по словам сестры), но он как бы забывал эти слова через какое то время и в 4 года даже эти слова пропали. И к четырем годам бессмысленные сочетание звуков, плавно переросло в мычание типо ааа, ууу. Но не что бы что то сказать или попросить а просто так без обращения. Сейчас мальчику 5 лет, речи до сих пор нет, только мычание и непонятные звуки звучащие как речь минионов, но без обращения к кому либо а просто так во время кружения по кругу или например просмотра мультфильма. На обращение не реагирует, на детей не реагирует, гиперактивный, во время прогулки убигает, не слушается. Ходит с 4х лет в коррекционноный сад но развитие не продвигается. Занимаются уже год с логопедом 2 раза в неделю, а прогресса нет а как будто развитие идёт назад. Если год назад он на вопрос "Хочешь ..." хотя бы мог кивнуть или помахать головой, то сейчас он даже на тебя если что то спросишь не посмотрит а просто пойдет дальше.

Мне жалко сестру, не знаю что делать. Я чуть сама на заплакала когда сестра у моего сына (ему на тот момент было почти 2) во время игры спрашивала уже какие части тела и он все показывал, потом спросила у моего племянника где глаза, показала что это глаза а он на третий раз и не смог показать где глаза, она расплакалась, почему мой ребенок в 2 года говорит фразами, знает где у него какие части тела а у сестры не может в 5 лет глаза показать. По словам нашей мамы она плачет каждый день не знает что делать, врачи говорят ждать. Ходят на разные терапии но прогресса нет, скорее развитие идёт назад. Хотя у меня такое ощущение что она боится окончательного диагноза, ходить в клинику раз в пол года а они только предполагают разные болезни а диагноз так и поставить не могут. Не знаю как помочь. Предлагала сходить вместе в частную клинику, но сестра боится что ему там поставят диагноз и ей придется всю жизнь за ним ухаживать (ее слова). Не знаю как мне реагировать когда она видит что мой ребенок в 2 года что то умеет а ее нет и у нее слезы на глазах наварачиваются, что мне говорить? Я не знаю как себя в такой ситуации вести. Не лесть не в свое дело? Какое будущее у таких детей возможно что после 5 ти лет речь еще придет? Или он пожизненно будет зависит от людей?

Родился нормальный доношеный, ничем не болел до года. Физически хорошо развит, крепкий. По внешности нормальный ребенок и не скажешь что у него такие проблемы. А вот поведение просто не адекватное, людей как будто не замечает...

У мамы уже разные версии из за чего могло такое произойти. Думает может врачи что то скрыли при родах? Даже к бабке его водила. Тоже плачет вместе с сестрой а я то сказать не чего не могу. Не знаю что делать.



Алинкина мама
Долгожитель форума

Всего сообщений: 2035
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2017
ДиМама, такого тяжелого ребенка нужно нормально обследовать-помимо аутизма, исключать также и органические изменения г. м., сложные в диагностики митохондриальные заболевания.
Обязательно сделать:МРТ г. м,ЭЭГ-мониторинг, посетить генетика, и самое главное-консультация у грамотного психоневролога.
Судя по вашему описанию у ребенка идет формирование УО.
Тут уже теряться нечего-прогноз серьезный, если подтвердится УО........
Оформлена ли ребенку инвалидность?
ДиМама
Новичок

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2017
Инвалидности нет. Сестре в 4 года предлагали инвалидность сделать, но они еще ждут "скачок развития" и надеется на нормальную школу. Не хотят на ребенке клеймо ставить. Хотят его на год позже в школу отдать в 7 лет (мы живем за границей вообще у нас в 6 идут в школу, но сестре разрешили на год позже отдать). Мозговую активность проверяли (Я так понимаю это она и имела ввиду ЕЕГ) там все в норме. МРТ не делали, ей врачи предлагали но так как мальчик не сможет спокойно лежать сказали что только под наркозом, а сестра не хочет боится. Кровь на генетику сдавали недавно (месяца 2 назад), но сестра еще об этом ничего не говорила либо результаты еще не пришли или там тоже все ок. Если что она бы мне сказала. А вообще еще возможен скачок развития или уже поздно? Какие из таких деток получаются взрослые? Способные на самостоятельную жизнь? Возможно ли нормальная школа?

Сестре врачи говорят ждать. Боюсь что они просто ждут определенного возраста что бы поставить диагноз Умственная отсталость. Чего очень боится сестра. Может быть так?

Gulli42
Новичок

Всего сообщений: 2
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2018
Пусть сестра не переживает за диагноз и лучше ей знать его. Если есть финансовые возможности, то развивать ребёнка и не отчаиваться. Очень тяжело сознавать, что ребёнок отличается от других. Я в свое время очень переживала из-за этого. Сил и терпения сестре!






Алинкина мама
Долгожитель форума

Всего сообщений: 2035
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2017
ДиМама, если трезво смотреть на вещи, то надежды совсем мало на счет обычной школы. Я думаю, что речь может идти только о коррекционной в лучшем случае. Ребенок довольно большой, а речи совсем нет и даже на бытовом уровне нет понимания речи.
Большие скачки в развитии после 5 лет редко встречаются. Да и для этих скачков должны быть предпосылки, должно идти хоть какое-то разаитие.....
Зря не оформили инвалидность-это хорошее подспорье для лечения и реабилитации. И если ребенок выправляется, то и инвалидность снимают.
Но и сейчас ее оформить не поздно. Такому ребенку ее должны точно дать.
Нюша
Долгожитель форума

Всего сообщений: 1683
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2014
ДиМама Согласна с Алинкина мама коррекционная школа - еще не приговор! Я реально знаю нескольких детей, которые "вышли" из нее ( либо закончили, и сняв диагноз, учатся дальше, через "вечерку"), либо после начальных классов перешли на индивидуальное и учатся по 7 виду. Это не самое страшное в жизни.... Скажите, у ребенка навыки самообслуживания сформированы - туалет, сам одевается, кушает? Агрессии, самоагрессии нет?
ДиМама
Новичок

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2017
В туалет ходит сам где-то уже пол года, до этого в памперсы сестра долго приучала с 2х лет, но (извините) не может себе сам подтереть попу или позвать на помощь а просто надевать штаны и идёт дальше. Еще в туалете закрывается и приходится дверь ломать, они уже замок поставили который можно с обеих сторон открывать. Может например закрыть дверь и размазать мыло или зубную пасту, но если просить открыть дверь не слушается, просто не понимает что от него хотят. Одеваться может но только если например сходил в туалет снимает и надевает штаны сам, но если попросить одеться не понимает, не делает этого. Кушает сам ложкой и вилкой, но он очень выборочный к еде много чего не есть и надо все время сидеть рядом так как он просто встаёт не и бегает прыгает по комнате. Не ест домашнюю еду, а любит такое типо картошку фри, ест очень много сладкого. Идёт к холодильнику и берет например бутылку молока если хочет молоко, но не дает маме а просто ставит на стол, и пока сам не найлешь просить не будет. Самоагресии нету и не агрессивный, очень неуклюжый может споткнулся на родном месте, неловкая походка, так как он не замечает людей/детей Может нечайно толкнуть, что дети на детской площадке воспринимают как агрессию и боятся его, даже родители жалуются, но он же не виноват.
Нюша
Долгожитель форума

Всего сообщений: 1683
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2014
ДиМамаОчень похоже на аутизм, к сожалению...
Алинкина мама
Долгожитель форума

Всего сообщений: 2035
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2017
ДиМама, конечно, очень больно читать, что ребенок тяжелый. Ведь так хочется, чтобы все детки были здоровыми или была надежда на хотя бы компенсацию.....
А ваш племянник проходил лечение, назначенное неврологом-типа курсов ноотропных и сосудистых препаратов? Была хоть какая-то положительная динамика?
Я бы все же рекомендовала сделать МРТ г. м-у ребенка еще и моторная неловкость, которая может говорить об органическом повреждении во время родов или в/утробно.
Сейчас делают МРТ таким маленьким детям даже не под наркозом, а под медикаментозным сном(севоран). Он гораздо безопаснее наркоза. Сейчас многие современные детские клиники оснащены этим оборудованием.
Нужна грамотная консультация генетика-нужно исключать не только хромосомные заболевания, но и обменные нарушения, митохондиальные болезни. На все эти анализы дает направление генетик.
Вообщем, вашей сестре надо прекращать "прятать голову в песок"-а надо искать причину такого состояния ребенка. И еще, что можно сделать в этом возрасте-надо пытаться сделать. Ведь чем взрослее мальчик будет, тем это будет сложнее......(((((
Ну, и грамотная консультация психоневролога-для исключения психиатрической патологии-АУТИЗМ или др. патологии....

Нюша
Долгожитель форума

Всего сообщений: 1683
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2014
В любом случае, не прекращайте заниматься, какой бы диагноз не поставили вашему племяннику. Даже при аутизме и уо развитие не прекращается. К примеру могу сказать в классе моего сына( класс кро 7 вид) точно знаю, что у двоих детей раньше стоял диагноз легкая уо. Сняли. Дети закончили 9 классов ОБЫЧНОЙ школы, сдали ОГ и благополучно учатся дальше...
Наталия32
Начинающий

Откуда: Украина
Всего сообщений: 28
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
17 авг. 2018
ДиМама вам правильно всё описали. Пусть мама ребёнка включается в работу а не прячет сама от себя проблемы. Обследуйтесь! У меня тоже мальчик неуклюжий часто спотыкается на ровном месте, не жуёт пищу как следует. Ест дольше всех в группе в коррекц саду(( Нам ставят моторную алалию, но я как мама подозреваю там ещё кое какие проблемы. Начали заниматься и лечить с 3-х лет. Речь еле еле пошла с 3,5 и это отдельные слова. Сейчас 5,5 говорит предложениями, но очень ограниченно и мало. Качество ещё хуже. Постоянные клиенты у логопеда. В 5 лет ездили на консультацию к невропатологу и делали егг и эхо. Завышена амплитуда. То вспомнила я её слова: хорошо что он хоть так говорит. Мол могло быть и хуже( Но у нас есть главный дефектолог - старшая сестрёнка)) я думаю это благодаря играм с ней у него лучше идёт развитие.
Поддержите сестру и может идите вместе с ней обследовать ребёнка.
<<Назад  Вперед>>Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум ребёнок-инвалид »   Форум родителей детей с ВПР мозга, с УО и эпилепсией »   Истории детей с эпилепсией, ЗПР, и другими нарушениями ГМ »   У ребенка задержка развития - как помочь
RSS
 

 



IntB Green2 Style © Fisana