Помогите разобраться

Помогите разобраться

Наши истории и истории наших детей у коорых есть аутизм. Возможна Ваша исторния будет кому-то полезна, или мы сможем дать Вам важный совет! Истории наших аутят Форум родителей детей с аутизмом

 
Аутизм ли?
Стараемся с ним проговаривать слова. Но он видимо сам понял, ....
Doxociklin
Аутизм у грудничка
Как ваши дела? ....
Anastasiia2712
Синдром каудальной регрессии
Добрый день, у моей дочери диагноз «синдром каудальной регре ....
Danilina
Переосвидетельствование инвалидности в другом городе
Здравствуйте. Помогите решить вопрос. Никто не дает ответа. ....
Annnet86
Лучший подбор тура, которым пользоваться легко и удобно
Приветик всем. Здесь [url=https://malibu.tomsk.ru/podbor-tur ....
Kravcov Yarik
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф
Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодны ....
davaa
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф
Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодны ....
davaa
Синдром Ди Джорджи
Доброй ночи! Моей дочери 19 лет. Родила я её, когда мне был ....
Наталья 80
ВОЛШЕБНЫЙ БАТУТ - программа нейрофитнеса
Моя тоже любила на батуте прыгать, сейчас охладела. Может, п ....
Пиркс
Дефектолог , нейропсихолог для аутенка
Здравствуйте, дорогие родители! Буду очень признательна, есл ....
Remzy
Нунан синдром
Тоже пыталась найти, но тщетно. Предлагаю создать! ....
Natalymama
Могут ли нейроинфекции быть причиной аутизма?
Добрый день! У меня был обнаружен бета гемолитический стрепт ....
Геннадий
Кому нужна государственная школа ОВЗ с ассистентами и тьютор
Всем добрый день. Напишите мне личным сообщением, я дам конт ....
Vladimir89032336561
https://idealsuvenir.ru/
Купить онлайн <a href=https://idealsuvenir.ru/>Ежедневники</ ....
OQMorris
Аутизм это модно?
Вот кстати нашел отличный материал про аутизм {......... } ....
webguru
Реабилитация и социализация посредством футбола
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ СПОРТА "КР ....
КСС
Гипоплазия левого предплечья . Аплазия левой кисти
Уважаемый доктор, нам 2,5 месяца, девочка из двойни обнар ....
Elenca
Опрос для родителей
Дорогие родители, мне для дипломной работы очень нужно Ваше ....
Радолина
Помогите расшифровать ЭЭГ
Здравствуйте, помогите расшифровать заключение ЭЭГ! &#128591; ....
Alexandro
Дети после пересадки органов
Очень бы хотелось найти равных сыну деток и делится опытом. м ....
Belikova1988
Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 

Пожертвовать на содержание форума

 
Пожертвовать на содержание форума
Форум ребёнок-инвалид »   Форум родителей детей с аутизмом »   Истории наших аутят »   Помогите разобраться
RSS

Помогите разобраться

<<Назад  Вперед>>Печать
 
Annetbrunet
Новичок

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2016
Дорогие мамочки, я знаю и читала, что такие темы уже затрагивались, но все же помогите и мне советом, или просто разобраться с моими наблюдениями за ребенком. Ребенок 2.1 года, доченька. Беременность и роды протекали хорошо. Кс ровно в 40 недель (кесарили, т.к первые роды кс). Ребенок развивался хорошо, неврологов посещали исправно, проблем никто не видел. Сели, поползли, встали, пошли, все в пределах нормы. С первым ребенком проблем не было почти. Зрр, потом прорвало. Месяц я изучаю ранние признаки аутизма. Беспокоит поведение ребенка. Итак: ласковая девочка, обнимается, целуется, привязана к маме (наверно долгое гв) и вообще я постоянно с ней, бабушек рядом нет. Мамы нет, пойдет папу поцелует. На имя откликается сразу. Запрещение понимает. Пойдем: кушать, гулять, прическу поправим, пить, купаться, спать, в сад за сестрой, одеваться - понимает. С сестрой на ушах стоят дома: прыгают, бегают, играют. С другими понять не могу. Мало ровесников на площадке. Сидеть в песке сидит, чужих не боится. Люди незнакомые приходят в нам, идет встречает. Кушает сама, предпочтений в еде, одежде нет. Говорит мало: дай, отдай, мама, папа, дядя, идем, кто там, раз два (когда по леснице поднимается) и много речи на тарабарском. Танцует, в игрушки играет по назначению, любимых нет. Эмоции соответствуют ситуации. С горшком пока есть сложности. Начали приучать поздно и много гуляем, дома не сидим. Но мокрая или если по большому сходит, ходить не будет. Бежит и гундит, чтобы помыли/переодели. Что беспокоит и не дает мне спать в последнее время: у нас нет толком указательного жеста. Нажимать кнопки, тыкать на картинки, трогать что-то она тычит. Но если ей что-то надо, она либо сама берет или меня за руку тащит, чтобы я ей помогла. Она не показывает животных в книге, хотя каждый день я с ней сижу, тыкаю ее пальцем и проговариваю. К животным в реале тянется. Не выполняет просьбы: иди принест кружку/мячик/книжку. Не показывает носик, глазки, хотя кажд день ей и на ней, и на себе показываю. Каких-то навязчивых движений не замечаю. Может выключатель ткнуть раза2, когда танцует на месте пару раз покружится, но не залипает на этих действиях. Ждем приема невролога. Все в отпусках или закружена записью. Думаю я с ума сойду. Как вы думаете имеет ли мето аутизм? Где эта грань между особенностями характера и ранними признаками...
Regina
Долгожитель форума

Всего сообщений: 546
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
7 июня 2016
Annetbrunet, из того, что Вы описали, по-моему, поводов для переживания по части аутизма нет. Правда, вы не написали о зрительном контакте. Но, если у вас есть какое-то беспокойство лучше покажите малышку специалисту. Потому, что наиболее ярко аутичные черты могут проявляться с 2 до 3 лет. По описанию возможно небольшое отставание в развитии. Но я не спец и ребенка не видела.
Annetbrunet
Новичок

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2016
Зрительный контакт хороший. Я специально следила за этим. Я смотрю на нее, она на меня. Я ей улыбаюсь, она мне в ответ улыбается, потом подходит и целует. Когда пакостит, муж ей говорит: 'Варюша, где попа? ' Она сразу смотрит хитро на него и перестает пакостить. Это я так на припер описала. А вообще я даже первая порой отвожу взгляд. Не могу ее переглядеть. Просто говорят, что один ребенок другомц рознь. Что есть аутята с зрительным контактом и ласковые, и созбразительные. Просто меня этот указательный жест и невыполнение просьб некоторых убивают. Мы конечно записались к хорошему неврологу платно через неделю. Очень жду приема этого. Я из тех мам, которые накручивают себя и не спят потом ночами.
Regina
Долгожитель форума

Всего сообщений: 546
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
7 июня 2016
Указательный жест может отсутствовать не только у аутистов. У нашего младшего его тоже не было. И вообще аутистических черт у него было достаточно. Я об этом уже писала здесь. В три года он еще не говорил, истерил, не ел сам, книги выбрасывал и т. д. намучились с ним страшно. После двух месяцев хорошей корректировки парень ничем не отличается от здоровых детей. Речь развернутая, понимание отличное. Как оказалось, у ребенка был хороший пассивный запас слов. У нас было детское упрямство. Так что нужен хороший специалист, а может и несколько. Если Вас что-то смущает в ребенке, то, мне кажется, надо обязательно найти причину. Удачи.
jaded
Долгожитель форума

Всего сообщений: 1263
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2015
Всё, что вы описали, вполне может быть и аутизмом. Хороший признак, если ребенку дискомфортно, она вас просит помочь ей. Всё остальное мишура. У аутизма два основных признака - нарушение социального взаимодействия и коммуникативной сферы. Всё остальное второстепенно. Поэтому вам невролог мало чем поможет. Максимум что-то заметит не ладное и направит к психологу или психиатру. Лучше всех поможет человек, который с такими детьми непосредственно работает. Желательно с большим опытом. Но и бывает, что они поняв диагноз, скрывают его, чтобы родителей сильно не травмировать. Лучше всего вам надо наблюдать самой. У аутят скудная мимическая вариативность например. Они или с обычным лицом, радостные, просящие и всё. Т.е. они не могут изобразить обиду (ротик скобкой), нет вопросительного взгляда, не пожимают плечами. Часто не умеют отвечать на вопрос "да", "нет". Ну и игровая форма - самый важны показатель. Они могут любить догонялки, прятки. Но обычно это очень простые игры без сложных правил. Там, где надо ждать своей очереди например, сложно для них. В вашем возрасте они имеют проблемы с ролевой игрой. Девочки редко кормят кукол и ухаживают за ними, мальчики редко сажают человечков в машинки и разгружают грузовики итд. Указательный жест - это коммуникативный навык, мол мама, вон посмотри что я вижу или дай вон то. Так же найдите в интернетах то, что должен уметь ребенок в 2 года и сравните с своей. Там чётко описано то, что она должна делать. Отдельно обратите внимание на те пункты, которые связаны именно с коммуникацией. Назвать животных, это коммуникация. Она у вас этого не делает. Лучше вас никто вашего ребенка не знает. Наблюдайте сами.

п. с. Опишите как она играет с сестрой? Это просто бесиво, или она как-то взаимодействуют? Это игры с правилами. Кто быстрее допустим, или кто дольше что-то сделает. Простоит на одной ноге например.
Annetbrunet
Новичок

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2016
Ротик 'скобкой' - это наша обида, если на площадке др ребенок ударился и плачет она подходит, смотрит, потом ротик скобкой и плачет, жалеет. Игры с сестрой: бегают друг за другом, вместе смотрят что-то, обнимаются, прыгают, играют в кухню. Т.е. типа готовят, расставляют посудку, варят, изображают, что пьют чай. С куклами она не играет особо. Так только рассматривает и в коляске катает. Старшая сама начала играть ими с 5 лет. До этого только катала в коляске. Сегодня захотела мороженое пожвела к киоску и показала пальцем, но это редко. Я 2 дня назад ее посадила с куклой кашу есть. Кормила ее и куклу. Она заинтересовано улыбалась.
Regina а вы с дефектологом занимались 2 месяца?
Regina
Долгожитель форума

Всего сообщений: 546
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
7 июня 2016
Annetbrunet пишет:

Regina а вы с дефектологом занимались 2 месяца?

Мы два с половиной месяца были на реабилитации в Грузии со старшим. Он аутист. Младшего брали с собой. С ним занимались те же специалисты. Там есть специальная программа для младших братьев и сестер аутистов т. к. эти детки могут копировать поведение старших, аутистов. Там ему поставили дисциплину, научили принимать правила, развили познавательный интерес, воспитали чувство ответственность за свои поступки и т. д.Там же у него пошла речь и появился указательный жест.
Может Вам тоже сходить в подобный центр. Показать дочку. Если это не аутизм и ничего серьезного, то ребенок может выправиться довольно быстро.

jaded
Долгожитель форума

Всего сообщений: 1263
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2015

Annetbrunet пишет:
[q]
Ротик 'скобкой' - это наша обида, если на площадке др ребенок ударился и плачет она подходит, смотрит, потом ротик скобкой и плачет, жалеет. Игры с сестрой: бегают друг за другом, вместе смотрят что-то, обнимаются, прыгают, играют в кухню. Т.е. типа готовят, расставляют посудку, варят, изображают, что пьют чай. С куклами она не играет особо. Так только рассматривает и в коляске катает. Старшая сама начала играть ими с 5 лет. До этого только катала в коляске. Сегодня захотела мороженое пожвела к киоску и показала пальцем, но это редко. Я 2 дня назад ее посадила с куклой кашу есть. Кормила ее и куклу. Она заинтересовано улыбалась.
[/q]


Если игра в кухню действительно такая богатая, то скорее всего это не аутизм. Беготня вместе, совместный просмотр, обниматься, прыгать итд. это могут и аутичные дети. Тут не надо искать каждый симптом. Они у всех детей проявляются по разному. Смотрите на основные. Социальное взаимодействие и коммуникация - это главное. Всё остальное из них вытекающее.
Annetbrunet
Новичок

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2016
jaded
Спасибо. Но лучше перебдеть, покажу ее специалистам.
Regina
Спасибо. Поищи подобное. Пока сама выставляю ее пальчик в тех ситуациях, в которых она этого не делает.
Еще скажите... Можно посетить деьского психолога или надо именно психиатра?
Regina
Долгожитель форума

Всего сообщений: 546
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
7 июня 2016
Annetbrunet, диагноз аутизм выставляет психиатр, но опытный психолог тоже может определить проблемы ребенка.
В разделе "как мы лечим от аутизма" я скидывал видео с упражнениями для постановки глазного контакта и указательного жеста. Если хотите можете там посмотреть. Где-то в самом конце. Называется упражнения на отслеживание.
jaded
Долгожитель форума

Всего сообщений: 1263
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2015
Надеюсь у вас всё обойдется :)
anzhela
Почетный участник

Откуда: США
Всего сообщений: 234
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
11 июня 2016
Annetbrunet:
"Ротик 'скобкой' - это наша обида, если на площадке др ребенок ударился и плачет она подходит, смотрит, потом ротик скобкой и плачет, жалеет. Игры с сестрой: бегают друг за другом, вместе смотрят что-то, обнимаются, прыгают, играют в кухню. Т.е. типа готовят, расставляют посудку, варят, изображают, что пьют чай."
Annetbrunet, то, что Ваша доча жалеет других деток и проявляет те же эмоции, что и они - это очень хорошо. Так что, скорее всего, аутизма у Вас нет. Мой сын вообще эмоции детей не замечает или реагирует неадекватно (смех, истерика). У него высокофункциональный аутизм.
Что касается игр, то обратите внимание именно на игры с взаимодействием: ты мне - я тебе. Так, например, нравится ли Вашей доче катать друг другу мяч? Если Вы убегаете от нее и прячетесь, пытается ли она Вас найти, или продолжает бегать сама по себе? Если Вы ее догнали и убегаете, понимает ли она, что должна Вас догнать и дотронуться до Вас? Как уже писал jaded, важно понимение правил игры - хотя бы простейших (твоя очередь - моя очередь). Как обстоят дела с имитацией? Пытается ли она за Вами все повторять? Есть ли вопросительная интонация в ее речи на тарабарском? Разнообразна ли интонация вообще? Хорошо ли она понимает жесты и пользуется ли ими?
То, что Вы описали мало похоже на аутизм. Но если у Вас, как у мамы, есть сомнения и переживания, то, конечно, пристально наблюдайте.

Annetbrunet
Новичок

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2016
anzhela
Да, мячик мы катаем друг другу. Она довольная при этом. Если я убегаю и или прячусь, она побежит и найдет меня. А если, например, за мной вдруг дверь захлопнется, слез будет мама не горюй. Имитацмя у нее: веником или шваброй пол трет, телефон к уху прикладывает, волосы расчесывает, бусы с утра одевает (за старшей повторяет). На счет вопросительной речи... Если на ней что-то красивое цокает. В глазах вопрос есть. Если что-то не по ее задумке, бубнит/ворчит. Жесты она понимает точно. Пользуется. Понаблюдаю еще получше. На улице, если несется от меня, смотрит, иду ди я за ней. Дай Бог конечно, чтобы все было нормально. Иногда бывают, детки копят информацию, а потом выдают, разом начинают многое делать. Просто картинки каждый день смотрим, ей озвучиваю и унижки есть озвученные, а она не показывает мне животных. У меня аж комплекс, будто я гавномать и ребенком не занимаюсь. Хотя книжки она любит, листает, рассматривает и видно, что узнает и кошек, и собак. Улыбаться начинает. Видео смотрит и когда себя видит, улыбка до ушей. Значит, что-то все равно понимает.
БеллаДонна
Долгожитель форума

Всего сообщений: 252
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2016
Annetbrunet доча у вас по описанию вроде совсем не аутист. Но если вас что-то тревожит, то сходите к опытному дефектологу.
А вообще у моей старшей дочки указательный жест ближе к четырем появился, было много аут. черт, но она всегда стремилась к коммуникации, играла в ролевые игры, была фантазия (типа вашего чаепития), речь с 2 лет. Показывать картинки и прочее по просьбе только с трех начала. Все выправилось само.
Ella_Artua
Опытный участник

Откуда: Луганск
Всего сообщений: 80
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
29 мая 2015
Ну вообще-то просьбы в 2 года уже должна выполнять.. А в целом - обычный ребенок. И насчет зрительного контакта, у моего сына он отличный, это все психиатры отмечают, а вот проблем у нас выше крыши, так что лучше перебдеть
<<Назад  Вперед>>Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум ребёнок-инвалид »   Форум родителей детей с аутизмом »   Истории наших аутят »   Помогите разобраться
RSS
 

 



IntB Green2 Style © Fisana