Аутизм или задержка в развитии?!

Аутизм или задержка в развитии?!

Истории о нас и о наших ангелочках. Истории наших детей с ДЦП Форум родителей детей с ДЦП

 
Аутизм ли?
Стараемся с ним проговаривать слова. Но он видимо сам понял, ....
Doxociklin
Аутизм у грудничка
Как ваши дела? ....
Anastasiia2712
Синдром каудальной регрессии
Добрый день, у моей дочери диагноз «синдром каудальной регре ....
Danilina
Переосвидетельствование инвалидности в другом городе
Здравствуйте. Помогите решить вопрос. Никто не дает ответа. ....
Annnet86
Лучший подбор тура, которым пользоваться легко и удобно
Приветик всем. Здесь [url=https://malibu.tomsk.ru/podbor-tur ....
Kravcov Yarik
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф
Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодны ....
davaa
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф
Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодны ....
davaa
Синдром Ди Джорджи
Доброй ночи! Моей дочери 19 лет. Родила я её, когда мне был ....
Наталья 80
ВОЛШЕБНЫЙ БАТУТ - программа нейрофитнеса
Моя тоже любила на батуте прыгать, сейчас охладела. Может, п ....
Пиркс
Дефектолог , нейропсихолог для аутенка
Здравствуйте, дорогие родители! Буду очень признательна, есл ....
Remzy
Нунан синдром
Тоже пыталась найти, но тщетно. Предлагаю создать! ....
Natalymama
Могут ли нейроинфекции быть причиной аутизма?
Добрый день! У меня был обнаружен бета гемолитический стрепт ....
Геннадий
Кому нужна государственная школа ОВЗ с ассистентами и тьютор
Всем добрый день. Напишите мне личным сообщением, я дам конт ....
Vladimir89032336561
https://idealsuvenir.ru/
Купить онлайн <a href=https://idealsuvenir.ru/>Ежедневники</ ....
OQMorris
Аутизм это модно?
Вот кстати нашел отличный материал про аутизм {......... } ....
webguru
Реабилитация и социализация посредством футбола
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ СПОРТА "КР ....
КСС
Гипоплазия левого предплечья . Аплазия левой кисти
Уважаемый доктор, нам 2,5 месяца, девочка из двойни обнар ....
Elenca
Опрос для родителей
Дорогие родители, мне для дипломной работы очень нужно Ваше ....
Радолина
Помогите расшифровать ЭЭГ
Здравствуйте, помогите расшифровать заключение ЭЭГ! &#128591; ....
Alexandro
Дети после пересадки органов
Очень бы хотелось найти равных сыну деток и делится опытом. м ....
Belikova1988
Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 

Пожертвовать на содержание форума

 
Пожертвовать на содержание форума
Форум ребёнок-инвалид »   Форум родителей детей с ДЦП »   Истории наших детей с ДЦП »   Аутизм или задержка в развитии?!
RSS

Аутизм или задержка в развитии?!

<<Назад  Вперед>>Печать
 
Maru27
Новичок

Всего сообщений: 3
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
17 фев. 2020
Добрый день! Хочу поделиться своими опасениями в развитии своей любимой доченьки. Я уже всех изрядно достала своими подозрениями, поэтому хочу теперь перекинуться сюда, чтобы, возможно, найти поддержку тех, у кого была или есть подобная ситуация и опасения, которые каким-то образом решились.
Кратко скажу, что беременность проходила нормально, первые месяцы беспокоил токсикоз. Роды прошли путем ЭКС из-за того, что произошла отслойка плаценты. Хотя поставили 8/9 Апгар. У дочки была небольшая гипоксия, после роддома перевели в больницу из-за пневмонии, тк доченька наглоталась крови из-за отслойки...
Всё лечение прошли удачно, дочка даже начала улыбаться уже на 4й день после родов.
Сейчас дочке 2 года, что беспокоит:
-нет никакой речи, мычит или что-то лепечет на своем. Хотя начинала где-то в год говорить папапа, мамама и баба
-нет указательного жеста (появляется только когда показывает любимых персонажей в книжке и вопросительно смотрит на меня, чтобы я назвала их имена). Если просит что-то достать, до чего она не может дотянуться, то может показать всей рукой.
-стала в последнее время раскачиваться вперед-назад сидя в стульчике или на диване, просматривая мультики, при этом что-то активно мычит (делает так как будто от скуки)
-когда чему-то радуется или получается положительные эмоции может делать ручками как крылышками (что меня ооооочень настораживает!)
Повторять действия за взрослыми стала относительно недавно, например увидев, как я загружаю бельё в машинку или когда вешаю его, сразу бежит помогать. Так же и с мытьем полов, тоже любит шваброй водить туда-сюда. Показала ей как складывать продукты в холодильник, сразу же с огромным удовольствием это проделывает, то есть по дому уже стремиться помогать) Когда голодная, может подойти к холодильнику, начинает пытаться его открыть, когда я открываю и достаю еду, она тут же подходит к ящику со сковородками и достает оттуда сковородку, дает мне.
Ходит на развивающие занятия уже пол-года, наверное, только сейчас начала повторять всё, что там разучивают. С детьми очень любит общаться, всегда стремится к общению. На занятиях даже нескольок раз обнимала одну девочку каждый раз, когда приходила. Любит очень бывать в многолюдных местах, ТЦ или аэропорт, начинает бегать и хватать всех за руки, смотреть на реакцию и смеяться. Глазной контакт есть, да такой, что ничего не утаить) Когда приходит домой папа, бежит встречать и тянет ручки, чтобы он взял ее и начинает обнимать. Если уходя ей помахать рукой и сказать "пока-пока", с улыбкой начинает махать ручкой в ответ.
То есть в принципе ничего сверх-критичного нет с одной стороны, но и в то же время проскакивают аутичные черты или же это просто отставание в развитии.
В полтора года были на осмотре у двух неврологов, одна из которых работает в детском психо-неврологическом центре, где работают с детишками с РАС и считается сильным неврологом-сказала, что кроме задержки речевого развития ничего больше не видит. Советовала просто отдать ее в ясли, чтобы больше общалась с другими детьми.
В следующем месяце повторно идем к ней на прием, но пока я жду этого момента, я не могу найти себе места.
Подскажите, была ли у кого похожая ситуация и на что по вашему опыту следовало бы еще обратить внимания?
Мальта
Долгожитель форума

Всего сообщений: 1360
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
12 авг. 2015
"просто отдать ее в ясли чтобы больше общалась..." - не рекомендую посещать этого невролога. Она наверно свой диплом в переходе купила.

Из нехорошего у вас отсутствие уверенной жестикуляции. Или она все же есть? Она может например вас подергать как то, позвать хоть ээээ, и показать что ей нужно.

Эти 2-3 года такой неуверенный возраст, когда по ряду признаков ничего особо не скажешь. То есть может через месяц ваша красотка будет лапотать предложениями. Но вот по динамике многое можно сказать. Если за полгода 0 прогресса, то есть что 2 что 2,5 ничего нн изменилось - это признак задержки и довольно серьезной.
Maru27
Новичок

Всего сообщений: 3
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
17 фев. 2020
Мальта Раньше, когда она просыпалась в комнате одна, она звала как раз-таки "эээ". Сейчас, когда она не может сама открыть дверь в комнату или в ванную, например, она может долго стоять выдавая или "эээ" или "ааа", если реакции нет, то она может ткнуть пальцем в дверь, но для этого нужно не обращать внимания на ее требования. Показать она может рукой, например, просится на руки, чтобы потом рукой показать на книжки или игрушки, которые находятся на высоких полках. Пару дней назад гуляли и увидев собаку дочка протянула в ее сторону указательный палец и с восторгом промычала. А я вроде и обрадовалась, и вроде подумала "может случайность"...
Мальта
Долгожитель форума

Всего сообщений: 1360
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
12 авг. 2015
Ну тогда не сильная то у вас задержка. Полгода подожите. Если прогресс в целом имеется, то ничего страшного нет. Если конечно вв щаметите что ребенок топчется на одном уровне - то вот это уже не хорошо.
Maru27
Новичок

Всего сообщений: 3
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
17 фев. 2020
МальтаЗадержка может не очень сильная, и даже наоборот с каждым днем начала радовать хоть и небольшими шажочками вперед. Но меня беспокоят как мне кажется аутичные черта - это раскачивания периодические вперед и назад и что машет ручками, как крылышками, когда чему-то радуется. Ну и четко показать пальцем "дай вот это" не может. Либо я уже зациклилась, либо и правда все не так страшно. Потому что кроме меня никто не видит никаких проблем, ну кроме того, что ничего не говорит. В остальном очень коммуникабельная, очень интересующаяся, деловая и очень жизнерадостная девочка.
Мальта
Долгожитель форума

Всего сообщений: 1360
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
12 авг. 2015
Какие то отдельные эти самые черты практически у всех детей есть. Кто то рядами игрушки может складывать, кто то о себе ОН говорить. Кто то из гипервощбудимых может и крышки делать и руками махать. При этом это все обычные дети. Я бы больше обратила внимание на развитие речи, предречевой период "показать - позвать" - если с этим все ок, а те самые крылышки не целый день, а так временами, то и щабейте на это. Базисно важнее речь-рассуждения. Ну и еще хороший показатель разделенное внимание, ребегрк хочет покащать ваи что он нашел или увидел, а так же творческий зуд, хочет чето то лепить, делать рисовать, а не втыкать на бегущие титры
MamaSi
Новичок

Всего сообщений: 1
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2020
Очень похожая ситуация с моим сыном 2,3 .. нам поставили диагноз моторная алалия... начала водить к дефектологу и стоит на очереди в реабилитационный центр развития детей. Вам надо к неврологу, психиатру для начала. Тоже как крыльями машет когда смотрит мультик, ещё бьет ручкой об подбородок и лежит на полу больше чем положено. На имя откликается но не каждый раз и не выполняет простые просьбы.
<<Назад  Вперед>>Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум ребёнок-инвалид »   Форум родителей детей с ДЦП »   Истории наших детей с ДЦП »   Аутизм или задержка в развитии?!
RSS
 

 



IntB Green2 Style © Fisana