Электронный образовательный ресурс для сопровождения семьи

Электронный образовательный ресурс для сопровождения семьи

Информационно-образовательная среда в образовании детей преддошкольного и дошкольного возраста с нарушениями развития в условиях инклюзивного образования. Осуждаем общие вопросы воспитания и обучения детей с инвалидностью. Интернаты, спецшколы и специальные дошкольные учреждения, лекотеки, надомное и семейное образование. Воспитание и обучение особых детей

 
Возможен ли Аутизм? Переживания
Doxociklin пишет:[q][/q] спасибо, за обратную связь. Я тоже счи ....
Tanichik
Купить справку о болезни
Приветствую всех, если кому то требуется, то знаю где можно ....
MasterDzen
Аутизм у грудничка
Как ваши дела? ....
Anastasiia2712
Синдром каудальной регрессии
Добрый день, у моей дочери диагноз «синдром каудальной регре ....
Danilina
Переосвидетельствование инвалидности в другом городе
Здравствуйте. Помогите решить вопрос. Никто не дает ответа. ....
Annnet86
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф
Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодны ....
davaa
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф
Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодны ....
davaa
Синдром Ди Джорджи
Доброй ночи! Моей дочери 19 лет. Родила я её, когда мне был ....
Наталья 80
ВОЛШЕБНЫЙ БАТУТ - программа нейрофитнеса
Моя тоже любила на батуте прыгать, сейчас охладела. Может, п ....
Пиркс
Дефектолог , нейропсихолог для аутенка
Здравствуйте, дорогие родители! Буду очень признательна, есл ....
Remzy
Нунан синдром
Тоже пыталась найти, но тщетно. Предлагаю создать! ....
Natalymama
Могут ли нейроинфекции быть причиной аутизма?
Добрый день! У меня был обнаружен бета гемолитический стрепт ....
Геннадий
Кому нужна государственная школа ОВЗ с ассистентами и тьютор
Всем добрый день. Напишите мне личным сообщением, я дам конт ....
Vladimir89032336561
https://idealsuvenir.ru/
Купить онлайн <a href=https://idealsuvenir.ru/>Ежедневники</ ....
OQMorris
Аутизм это модно?
Вот кстати нашел отличный материал про аутизм {......... } ....
webguru
Реабилитация и социализация посредством футбола
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ СПОРТА "КР ....
КСС
Гипоплазия левого предплечья . Аплазия левой кисти
Уважаемый доктор, нам 2,5 месяца, девочка из двойни обнар ....
Elenca
Опрос для родителей
Дорогие родители, мне для дипломной работы очень нужно Ваше ....
Радолина
Помогите расшифровать ЭЭГ
Здравствуйте, помогите расшифровать заключение ЭЭГ! &#128591; ....
Alexandro
Дети после пересадки органов
Очень бы хотелось найти равных сыну деток и делится опытом. м ....
Belikova1988
Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 

Пожертвовать на содержание форума

 
Пожертвовать на содержание форума
Форум ребёнок-инвалид »   Воспитание и обучение особых детей »   Электронный образовательный ресурс для сопровождения семьи
RSS

Электронный образовательный ресурс для сопровождения семьи

Информационно-образовательная среда в образовании детей преддошкольного и дошкольного возраста с нарушениями развития в условиях инклюзивного образования.

<<Назад  Вперед>>Печать
 
Nataliya111
Новичок

Всего сообщений: 7
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
5 мая 2015
Здравствуйте, уважаемые родители! Меня зовут Наталья. В настоящее время занимаюсь проблемой разработки использования электронного образовательного ресурса (ЭОР) в образовании детей раннего возраста с ОВЗ или риском возникновения нарушений в развитии. 17 октября 2013 г. Министерством образования и науки Российской Федерации г. Москвы был подписан приказ №1155 "Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" ( ФГОС ДО). ФГОС ДО разработан в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, Федеральным законом "Об образовании в РФ". Новый дошкольный стандарт предусматривает получение дошкольного образования детьми с нормальным и нарушенным умственным и/или физическим развитием, начиная с младенческого возраста в условиях инклюзии.

В этом стандарте прописана возможность создания дошкольной образовательной организацией (ДОО) групп для детей раннего возраста, в которых специалисты будут оказывать раннюю комплексную помощь детям, психолого-педагогическую поддержку семьям, воспитывающим деток с проблемами здоровья, обеспечивать оздоровление, развитие, уход и присмотр за воспитанниками в возрасте от 2-х месяцев до 3 лет.

В настоящее время лучшими российскими учеными МГГУ им. М.А. Шолохова педагогами, психологами, логопедами, дефектологами и программистами при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках проекта "Развитие электронных образовательных интернет- ресурсов нового поколения, включая культурно-познавательные сервисы, системы дистанционного обучения (e-learning), в том числе и для использования информационной среды людьми с ограниченными возможностями здоровья"(распоряжение правительства РФ от 11.01.2011 г. №13-р) разработана единая информационная образовательная среда методической поддержки дошкольного образования (ИОС МПДО). Идея создания информационной образовательной среды состоит в том, чтобы оказывать качественную консультативную, методическую, информационную поддержку родителям в вопросах воспитания, развития обучения ребенка с нормальным и нарушенным развитием начиная с 2 месяцев по выбранной детским садом примерной образовательной программе. Если родители принимают решение не отдавать ребенка раннего возраста в государственный детский сад, обучаются дома или ходят в частный детский сад, они имеют возможность на дому через свой "виртуальный кабинет" получать ежедневный распорядок дня ребенка, рекомендации по правильному питанию, ежедневную программу игр и коррекционно-развивающих занятий с конспектами, составленными авторитетными учеными практиками МГГУ им. М.А. Шолохова в области дошкольного образования и дефектологии. Родители так же будут иметь возможность проверять правильность своих действий на базе специально выделенных детских садов или методических центров, осуществляющих ежемесячный консультативный прием детей. В помощь родителям будет предложен курс лекций, семинаров, семинаров-практикумов, мастер-классы "Просвещенное родительство". Планируется цикл аудио-лекций и многое другое. Все возможности информационной образовательной среды будут доступны пользователям из разных регионов России. В данный момент прошла апробация данного электронного ресурса детскими садами Московской области, сейчас идет работа над улучшением функциональности ресурса.

Уважаемые родители, для усовершенствования функционала информационной среды ответьте пожалуйста на простой вопрос по воспитанию детей от 0- 3 лет.

С уважением, Наталья
Ершистик
Долгожитель форума

Откуда: Московская область
Всего сообщений: 2219
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
5 мая 2011
Вначале угробили всю систему коррекционного образования, а теперь "разрабатывают"...
Nataliya111
Новичок

Всего сообщений: 7
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
5 мая 2015
Это точно. Полностью с Вами согласна, сами очень переживаем и недоумеваем по этому поводу. Пытаемся спасать дефектологию любыми доступными способами.
Nataliya111
Новичок

Всего сообщений: 7
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
5 мая 2015
Уважаемые форумчане, есть ли у вас пожелания, какой должна быть информационно-образовательная среда для родителей, помимо уже описанных возможностей? Пожалуйста, предлагайте...
Федора
Долгожитель форума

Откуда: Москва ВАО
Всего сообщений: 1087
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
23 мая 2011
Предложить ничего не могу. И дети мои уже выросли.
Но хочется сказать большое Вам спасибо за эти попытки спасти коррекционную педагогику! И дай Бог, что бы попытка удалась!
Родителям очень важна поддержка, очень нужны люди, которые могут подсказать что делать именно в первые месяцы, первые годы, самые результативные, самые важные.

И как же разводят родителей эти АББА тераписты и прочая муть зарубежная. Если, конечно, Вы будете именно нашу дефектологию продвигать, а не продвигать эти новшества.
Nataliya111
Новичок

Всего сообщений: 7
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
5 мая 2015
Большое Вам спасибо, уважаемая Федора, за поддержку идей наших отечественных ученых и понимание важности проблемы раннего начала помощи детям и родителям. Действительно, при рано оказанной помощи вероятность позитивных изменений очень велика. Раннее выявление особых детей, определение их потребностей, лечение, партнерские отношения и согласованные действия специалистов и родителей, помогут большей части детей достичь компенсации нарушений до достижения 3-х летнего возраста и легче адаптироваться в социум. Чем позже лечебные мероприятия начаты, тем меньше вероятность сильных изменений. К счастью, в настоящее время накоплен достаточный опыт в области диагностики и коррекционной помощи детям раннего возраста
Ершистик
Долгожитель форума

Откуда: Московская область
Всего сообщений: 2219
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
5 мая 2011
Мне кажется, изначально очень важно организовать возможности для раннего выявления этих самых нарушений. Потому что зачастую это негде сделать. Даже когда мать чувствует, что с ребенком что-то не так, замученные, а порой и некомпетентные врачи поликлиник просто ее посылают... а потом, когда нарушения становятся явно видны, она же и остается виноватой: куда ж вы, мамаша, смотрели...
необходимы центры, в которые могли бы обратиться родители и для первоначальной диагностики, и для последующей помощи. И чтобы сами родители могли получить помощь психолога, потому что часто находятся в шоковом состоянии, узнав о проблемах ребенка...
Ершистик
Долгожитель форума

Откуда: Московская область
Всего сообщений: 2219
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
5 мая 2011
Опять-таки, очень важно не только собрать специалистов в одном центре, но и иметь информацию о том, куда могли бы обратиться родители. Например, список организаций, объединяющих родителей с синдромом дауна или аутизмом, или дцп, или ки, список электронных порталов, клиник, реабилитационных центров - государственных и частных. Зачастую эту информацию приходится собирать по крупицам, используя "сарафанное радио" или даже "выдирать клещами" у чиновников.
Федора
Долгожитель форума

Откуда: Москва ВАО
Всего сообщений: 1087
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
23 мая 2011
Ершистикпрактически все эти центры и объединения. И похерили эту коррекционную педагогику. Берут зарубежные даже не методики, обрывки и названия заумные и впаривают.
Ершистик
Долгожитель форума

Откуда: Московская область
Всего сообщений: 2219
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
5 мая 2011
Федора, я о том, что инфу фиг получишь. В прошлом году я ездила в наше районное управление здравоохранения, так я (!) им рассказывала, что в соседнем районе открылся государственный федеральный реаб центр для детей с нарушениями слуха... они - не знали. :1001: А как узнают родители?
Федора
Долгожитель форума

Откуда: Москва ВАО
Всего сообщений: 1087
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
23 мая 2011
Для этого нужно четко разобраться в понятии реабилитация. Есть восстановительная медицина и медицинская реабилитация и психолого- педагогическая. Центр для детей с нарушением слуха не относится к медицинской реабилитации и вполне возможно, что в управлении здравоохранения не знают и не должны знать о центре для детей с нарушением слуха.
Только если начнут разбираться, то нужно же обеспечить тебя и тем и другим. И должны по закону. А кому это нужно?
А ребенку с неврологией, с нарушением слуха как можно раньше нужно начать реабилитацию. Тогда это уже и не реабилитация, а абилитация. ( если правильно вспомнила слово) пока ребенок еще не так долго формировался в условиях дефицита. Стараются это делать и спасибо. А с того что есть, спрашивать уже бесполезно.
аут-мама
Самый активный участник голосования


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 5672
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
15 фев. 2010
А я поддержк Юлю в вопросе информации!
Потому что родителям маыша с проблемами оазвития нужно
1 комплексное обследование спецов - медики и педагоги
2 и сразу четкие рекомендации - куда с какими вопросами обращается
Нормальный банк информации по реабилитационным и коррекционным центрам и программам - по регионам и городам. Чтобы было ясно куда обращаться.
И стыдно ИМХО когда левая рука (медики) не в курсе что имеет правая (педагоги) и наоборот. Почему родители-то все знают? Комплексность должна быть и согласованность.
аут-мама
Самый активный участник голосования


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 5672
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
15 фев. 2010
Да. Поскольку должно быть что-то куда можно обратиться и там первично продиагностируют и дадут ВСЮ информацию по городу/регионк где что с эьими проблемами можно поделать.

Самое смешное вот моему сейчас 16. Мы тыкались как котята 12-13 лет назад. Поговорила случайно с родителем малыша прошлым летом -а ситуация-то та же. Единственный плюсик - инет (собственно на меня они вышли именно так).
Федора
Долгожитель форума

Откуда: Москва ВАО
Всего сообщений: 1087
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
23 мая 2011
А для чего ПМПК? Было и есть. Где психологи и медики. Нужно, что бы они занимались своим прямым делом.
Но с первого месяца жизни до них не дойти. И не факт, что именно на сегодня, они что то знают. А ребенок растет. Чем плохо обратиться к такому ресурсу?

Государству выгодна такая неразбериха. Не будут наводить в этом порядок. Никогда.
аут-мама
Самый активный участник голосования


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 5672
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
15 фев. 2010
Думаю тут не выгода у государства. Просто пофигизм.
Федора
Долгожитель форума

Откуда: Москва ВАО
Всего сообщений: 1087
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
23 мая 2011
аут-мама, знаешь, после моих хождений по судам, я уверенна, что это целенаправленная политика. Все они знают. Это не пофигизм.
<<Назад  Вперед>>Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум ребёнок-инвалид »   Воспитание и обучение особых детей »   Электронный образовательный ресурс для сопровождения семьи
RSS
 

 



IntB Green2 Style © Fisana