Нужен ли нам протез

Нужен ли нам протез

По вопросам особенностей изготовления и применения протезов, консультирует инженер-протезист протезного предприятия ООО "СПТМ-орто М" Армен Микаелович Саркисян Консультации протезиста Саркисяна А. М. Консультации специалистов по реабилитации особых детей

 
Купить справку о болезни
Приветствую всех, если кому то требуется, то знаю где можно ....
MasterDzen
Аутизм ли?
Doxociklin пишет:[q][/q] я всего боюсь. Но да я безумно рада, чт ....
Tanichik
Аутизм у грудничка
Как ваши дела? ....
Anastasiia2712
Синдром каудальной регрессии
Добрый день, у моей дочери диагноз «синдром каудальной регре ....
Danilina
Переосвидетельствование инвалидности в другом городе
Здравствуйте. Помогите решить вопрос. Никто не дает ответа. ....
Annnet86
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф
Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодны ....
davaa
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф
Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодны ....
davaa
Синдром Ди Джорджи
Доброй ночи! Моей дочери 19 лет. Родила я её, когда мне был ....
Наталья 80
ВОЛШЕБНЫЙ БАТУТ - программа нейрофитнеса
Моя тоже любила на батуте прыгать, сейчас охладела. Может, п ....
Пиркс
Дефектолог , нейропсихолог для аутенка
Здравствуйте, дорогие родители! Буду очень признательна, есл ....
Remzy
Нунан синдром
Тоже пыталась найти, но тщетно. Предлагаю создать! ....
Natalymama
Могут ли нейроинфекции быть причиной аутизма?
Добрый день! У меня был обнаружен бета гемолитический стрепт ....
Геннадий
Кому нужна государственная школа ОВЗ с ассистентами и тьютор
Всем добрый день. Напишите мне личным сообщением, я дам конт ....
Vladimir89032336561
https://idealsuvenir.ru/
Купить онлайн <a href=https://idealsuvenir.ru/>Ежедневники</ ....
OQMorris
Аутизм это модно?
Вот кстати нашел отличный материал про аутизм {......... } ....
webguru
Реабилитация и социализация посредством футбола
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ СПОРТА "КР ....
КСС
Гипоплазия левого предплечья . Аплазия левой кисти
Уважаемый доктор, нам 2,5 месяца, девочка из двойни обнар ....
Elenca
Опрос для родителей
Дорогие родители, мне для дипломной работы очень нужно Ваше ....
Радолина
Помогите расшифровать ЭЭГ
Здравствуйте, помогите расшифровать заключение ЭЭГ! &#128591; ....
Alexandro
Дети после пересадки органов
Очень бы хотелось найти равных сыну деток и делится опытом. м ....
Belikova1988
Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 

Пожертвовать на содержание форума

 
Пожертвовать на содержание форума
Форум ребёнок-инвалид »   Консультации специалистов по реабилитации особых детей »   Консультации протезиста Саркисяна А. М. »   Нужен ли нам протез
RSS

Нужен ли нам протез

<<Назад  Вперед>>Печать
 
Ольга Ко
Новичок

Откуда: Иваново
Всего сообщений: 2
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
2 июля 2013
Здравствуйте, Александр Владимирович! Вас беспокоят из города Иваново. Дочке 4 года и 3 месяца, родилась с диагнозом "гипоплазия 2-5 пальцев левой кисти". Большой палец нормальный, мизинец очень маленький и искривлен, 2, 3 и 4 пальцев практически не было, маленькие кожные мешочки с зачатками ногтей. В 2010 году в возрасте 10 месяцев сделали операцию в ЦИТО у И. О.Голубева, пересадили три фаланги со стоп в мягкие зачатки пальцев на руке. С тех пор по три раза в год проходим курсы реабилитации (массаж, гимнастика, физиолечение). Дочка владеет левой рукой, но пальчики втрое короче, пользуется неохотно, началось нарушение осанки. Игорь Олегович прогнозировал рост пересаженных костей, но дело идет очень медленно. Нужны ли нам протезы и какие они вообще бывают в нашем случае? Заранее спасибо, мама Ксюши Ольга.

Прикрепленный файл (IMG_0237.jpg, 3095753 байт, скачан: 1687 раз)
Михалыч
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 24
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Ольга Ко
Уважаемая Ольга!
После вашего запроса прошло достаточно много времени, но я отвечу в надежде, что вы все-таки прочтете этот ответ.
Я не врач, я протезист и отвечу "со своей колокольни". Протезы в вашем случае могут быть только одного вида - косметическая перчатка - стандартная или индивидуального изготовления. НО! Я бы не стал вам его рекомендовать по следующим причина:
1) У вас почти полноценная рука, как я понимаю большой пальчик в нормальном состоянии. Надевать на всю кисть перчатку будет достаточно сложно из-за большой разницы в объемах запястья и ладони - т. е. широкая ладошка не пройдет через узкое горлышко запястья этой перчатки!
2) Даже если проблема №1 будет как-то решена, то в этой косметической перчатке будет очень жарко и потно! Попробуйте сами походить в пакете на руке или в резиновой перчатке весь день!
3) Для большого пальчика надо будет сделать отверстие - оно или будет натирать основание пальца и ограничивать его подвижность, а работа большого пальца, как не раз указывал на это др-р Минькин и его коллеги, это 50% функциональности всей кисти! Если же отверстие сделать достаточно большим, то это будет, извините, дыра в полперчатки и весь косметический эффект будет сведен к нулю!
4) Любая перчатка имеет некоторую толщину своих стенок. И чтобы недоразвитые пальчики там могли свободно поместиться, пальцы должны быть гораздо больше по своим размерам! Что тоже не будет способствовать косметичности изделия!
5) Можно было бы изготовить или подобрать не цельную перчатку, а блок из 4-х пальцев и крепить это дело на ладошке! Но, тут встанет проблема крепления блока и скрытие границы - перехода от протеза к живой коже! На рынке есть фирмы, которые могут изготовить силиконовый блок из 4-х пальцев, но это: а) будет достаточно дорого, б)крепление будет не очень надежным - на вакууме и любой человек, особенно ребенок, по неосторожности дернув за любой палец этого блока сможет легко снять протез! Сами понимаете, конфуз и моральная травма вашему ребенку будут обеспечены! И еще - ребенок быстро растет, а индивидуальные протезы стоят дорого и делаются долго - не 1-2 недели, а месяц-другой и кто это удовольствие будет оплачивать? Государство - оно готово оплачивать 1 раз в год! Все остальное - за ваш счет! Я в таких случаях всегда говорю родителям - если у вас так много денег, то лучше на эти деньги создайте хороший бизнес и подарите его дочке на совершеннолетие! И она из объекта жалости превратится в объект зависти! :)
6) В протезе, вне зависимости от его конструкции, пальчики будут обездвижены и могут потерять остатки своей функциональности! Т.е. что в протезе, что без него рука будет малофункциональна! Не лучше ли ненавязчиво стимулировать Ксюшу для максимального тренирования и использования этих проблемных пальчиков, чтобы наработать максимум мелкой моторики, чтобы они были максимально функциональны и полезны в быту и в работе!
Жаль, что пересадка не дала ожидаемого результата, но может быть кровоснабжение со временем улучшится и пальчики немного догонят в росте здоровую ручку! Задним умом, т.е. по прошествии времени, оглядываясь назад, мы все понимаем, что сама идея с пересадкой пальцев с ног эффекта не дала. Но кто мог ЭТО предсказать ПЕРЕД операцией?! НИКТО! Но, операция прошла и теперь мы это видим... Увы и ах... Но, что сделано - то сделано и в карете прошлого далеко не уедешь... А по поводу будущего - я, как протезист, постарался вам все разложить по полочкам. Слово - медикам! :)
Удачи.
Михалыч
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 24
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Ольга, здравствуйте еще раз!
В первой половине своего письма вы невольно затронули тем, которая для меня кажется очень важной! Вы пишете:
Ольга Ко пишет:
[q]
Большой палец нормальный, мизинец очень маленький и искривлен, 2, 3 и 4 пальцев практически не было, маленькие кожные мешочки с зачатками ногтей.
[/q]
Ко мне часто обращаются родители детишек с такими же проблемами, т.е. с наличием одного или нескольких зачатков пальчиков. Я, как практикующий протезист и, к сожалению, не медик, очень сильно боюсь протезировать таких детишек, т.к. мне кажется, что эти, как очень метко описывает
Ольга Ко пишет:
[q]
маленькие кожные мешочки с зачатками ногтей
[/q]
, очень легко травмировать, и даже легкое сдавливание, но на продолжительное время, может привести к т. н. синдрому сдавливания, которое может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода из-за ОПН (острой почечной недостаточности)! На этом фоне хочется получить профессиональное мнение практикующих хирургов, присутствующих здесь. Вопросы вот какие:
1) Насколько обоснованы мои страхи по поводу синдрома сдавливания, если протез действительно будет конкретно сдавливать эти пальчики достаточно долгое время, а пациент этого не заметит.
2) Если пальчики будет решено все-таки удалить хирургическим путем, на сколько это сложная операция,
3) Нужен ли общий наркоз,
4) Какой должна быть квалификация хирурга,
5) Можно ли делать ее амбулаторно,
6) И каков риск появления фантомных болей от некорректной обработки культей нервов, идущих в эти пальчики.
Я отправлю ссылки на это сообщение уважаемым врачам-хирургам, которые тут присутствуют, с нижайшей просьбой прокомментировать его и ответить на вопросы в этой ветке, чтобы родители малышей имели исчерпывающие ответы на эти вопросы перед началом протезирования.
Удачи.
Кольцов Андрей
Почетный участник

Откуда: Санкт-Петербург, Центр им. Альбрехта
Всего сообщений: 117
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
23 фев. 2013

Михалыч пишет:
[q]
[/q]

Уважаемый Армен Микаелович, кратко отвечу на ваши вопросы по пунктам:

1. Никакого синдрома сдавления (или длительного сдавления, но не "сдавливания" - !!!) от протезов, тем более - протезов верхней конечности и конкретно кисти, не бывает. Потёртости и намины - возможны при плохой работе протезиста, но они никакого отношения к этом синдрому не имеют, так как этот синдром - конкретная нозологическая форма, так что этот диагноз и протезирование вообще не совместимы;
2. Удаление рудиментарного пальца - это несложная операция для хирурга, знающего, что он делает, и тёмный лес для остальных; главное, что нужно понимать и родителям, и техникам - это не просто "отрезать", это более тонкий подход;
3. Обязательно, только не общий наркоз, а общая анестезия, то есть наркоз - давайте говорить правильно;
4. Вопрос непонятный;
5. Нет, так как во всех государственных стационарах страны (и городских больницах и федеральных центрах) любые операции с наркозом требуют оформления на историю болезни; другое дело - обяжут ли доктора находиться все дни в больнице или со второго-третьего дня будут отпускать домой ночевать - это зависит от конкретного учреждения и даже подразделения этого учреждения и даже врача этого подразделения;
6. Никакого риска.

Михалыч
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 24
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич!
Спасибо за ответы! Прошу прощения за неграмотность в некоторых словах и терминах. :)
На вопрос №4 вы ответили в ответе на вопрос №2! :)
Но, я хотел бы вернуться к первому вопросу. По поводу сдавления. Постараюсь еще раз описать ситуацию, которая меня продолжает беспокоить. Представим такую ситуацию - есть кисть с рудиментарными пальчиками. Изготавливаем протез кисти ввиде перчатки с ложементом из силиконовой композиции для полного контакта. Если протез одет нормально, то все хорошо - все пальчики сидят в своих "гнездышках", косметическая кисть плотно и надежно охватывает запястье, обеспечивая четкое и плотное крепление протеза на руке. Но, если ввиду каких-либо причин протезик будет слегка стянут со своего места, слегка смещен и потом водворен на место, но есть вероятность, что рудиментарные пальчики выйдут из своих "гнездышек" и будут пережаты и/придавлены соседними областями ложемента и будут находится под таким прессом (давлением) достаточно долгое время! Не возникнет ли в таком случае вышеупомянутого "синдрома сдавления"? Ведь вы же не будете отрицать, что такая ситуация, которую я привел в качестве примера, вполне возможна и более чем вероятна. И я всегда опасаюсь, что это может произойти с кем-нибудь из маленьких пациентов, поэтому и перестраховываюсь!
Вопрос №3 - про наркоз. Неужели для этой небольшой операции малыша надо подвергать именно общей анестезии? Мне делали удаление аппендикса под местной анестезией, так это же полостная операция, а тут всего ничего и - наркоз... Грустно, т.к. не каждый родитель захочет подвергать такому испытанию своего дитятю. :) Но и опасность сдавить пальчики тоже никуда не уходит...
Вопрос №6 - а что в этих пальчиках нет нервных окончаний? Или они настолько тонки, что риска развития невром или неврином нет вообще? Это замечательно.
Большое спасибо за ваш ответы!
Удачи.
alka
Новичок

Всего сообщений: 7
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2013
Здравствуйте,
Спасибо вам за вопросы, тоже хотела задать, но не знала как все сформулировать. Жду ответа Андрея Анатольевича
Dfgfucghg
Новичок

Всего сообщений: 2
Рейтинг пользователя: 0



Дата регистрации на форуме:
19 авг. 2016
Здравствуйте. Моему ребёнку год и 3 месяца. Подскажите пожалуйста, все протезы одинаковые. Вот мы заказывали у Спевака на Петровском Разумовском. Но он очень грубый. В нем ни нагнуться, ни сесть. Как быть? Где заказать хорошего качества?
<<Назад  Вперед>>Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум ребёнок-инвалид »   Консультации специалистов по реабилитации особых детей »   Консультации протезиста Саркисяна А. М. »   Нужен ли нам протез
RSS
 

 



IntB Green2 Style © Fisana